Более 1,3 тысячи медработников специализированных служб получат социальные выплаты из краевого бюджета

В Красноярском крае установят социальные выплаты медицинским работникам ряда специализированных служб – психиатрической, наркологической, фтизиатрической, паллиативной помощи и др. Такое решение принято на заседании Правительства края.

Региональную выплату будут получать врачи, средний и младший персонал межрайонных, районных и участковых больниц, а также городских учреждений здравоохранения, расположенных в городах с численностью населения до 50 тыс. человек.

Напомним, с 1 января 2023 года Федерация ввела новые соцвыплаты для ряда медработников. Доплаты получают сотрудники организаций, которые входят в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвуют в программах ОМС. Правительство РФ установило перечень категорий таких работников и работодателей, а также максимальные суммы ежемесячных выплат. В список вошли, например, врачи, медсестры, младший медперсонал районных и участковых больниц, станций и отделений скорой помощи, а также сотрудники, которые принимают пациентов и в других организациях первичного звена здравоохранения. Максимальный размер доплаты,  в зависимости от категории работника и работодателя, составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в месяц. Доплаты перечисляет Социальный фонд России. Так, за январь 2023 года в крае было начислено 15 227 специальных социальных выплат на общую сумму 120 млн рублей.

Вне федеральных выплат оказались медицинские работники ряда специализированных служб. Теперь эти средства будут доплачивать им из краевого бюджета.

«Размер выплат мы предложили применить аналогичный: от 4,5 тысячи для младшего персонала до 18,5 тысячи – максимальная выплата врачам. Деньги будут выплачивать ежемесячно. Расчётное количество получателей в этом году составит более 1,3 тысячи медработников», – пояснил министр здравоохранения Борис Немик.

В региональный список получателей социальных выплат включены работники 87 медицинских учреждений, в том числе врачи стационаров районных больниц, которые оказывают специализированную помощь. На эти цели из бюджета планируется направить более 135 млн рублей.

Региональные социальные выплаты будут начислены с января 2023 года..

Источник: https://kraszdrav.ru