Эпидемическая обстановка на территории Красноярского края по заболеваемости корью остаётся нестабильной. Восприимчивость (видовой признак, характеризующий способность участвовать в инфекционном процессе при взаимодействии с патогеном) организма человека к вирусу кори составляет 100%.

Корью можно заболеть в любом возрасте, в первую очередь заболевают лица: не болевшие, не привитые или привитые однократно, также заболевают все лица, находившиеся в контакте с больным (в равной степени, как дети, так и взрослые), не имеющие иммунитета к данному заболеванию.

Корь по праву считается самым заразным заболевание на планете. Достаточно постоять с человеком рядом в одной комнате — все, происходит заражение.

Напомним, корь представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путём передачи, проявляющееся в типичной манифестной (острой) форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией организма, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи и пигментацией.

Заболевание опасно не только течением инфекционного процесса, но развитием осложнений, таких как: коревой пневмонии, протекающей очень тяжело, с выраженной интоксикацией, нарушениями в работе нервной и сердечно-сосудистых систем, последствиями для зрения и слуха. Вирус кори вызывает снижение иммунитета, что повышает риск присоединения вторичных инфекций. В некоторых случаях, особенно если иммунитет слабый, корь может привести к летальному исходу.

Летальность в настоящее время при кори составляет около 1,5%, раньше летальность достигала 10%. Летальные случаи регистрируются в развивающихся странах и связаны в основном с развитием коревого энцефалита, при котором летальность составляет 20–30%.

С конца 60х годов, когда стартовала массовая иммунизация, отмечается долгосрочный тренд снижения заболеваемости корью, но на сегодняшний день в России за последние годы увеличилось количество отказов от вакцинации против кори, в связи с чем наблюдается рост заболеваемости и снижение коллективного иммунитета.

В год от вакционоуправляемых инфекций умирает около трёх миллионов детей (не включая взрослых) во всем мире — корь, дифтерия в основном.

Специфическая терапия при лечении кори отсутствует.

Основная мера специфической профилактики против кори – иммунизация (инфекция относится к группе вациноуправляемых). В плановом порядке в соответствии с национальным календарём профилактических прививок, прививки против кори проводятся детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация) перед «сменой коллектива» (после детского сада).

Прививка — это безопасный способ познакомить организм человека с опасными инфекциями, которые могут привести к инвалидизации или смерти, особенно если заразиться ими в раннем возрасте. Именно поэтому большинство вакцин делается детям в первые годы жизни — чтобы защитить их от последствий заболевания.

В соответствии с приложением № 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. N 1122н обязательной плановой вакцинации против кори подлежат:

  1. дети от 1 года до 17 лет (включительно);
  2. взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно и не имеющие сведений о прививках против кори;
  3. взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских организаций и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно и не имеющие сведений о прививках против кори;

Экстренной иммунизации (по эпидемическим показаниям) подлежат лица, находившиеся в контакте с заболевшим корью, без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

Средняя эффективность вакцин от кори составляет 97% – именно такое количество пациентов будут иметь высокий защитный уровень антител после двухкратной прививки. Продолжительность стойкого поствакцинального иммунитета после иммунизации составляет минимум 8-12 лет. Взрослым людям следует знать, что даже своевременное выполнение вакцинации от кори в детстве не гарантирует хорошую иммунную защиту в старшем возрасте.

Вакцинация проводится бесплатно.

Какими прививками проводится иммунизация против кори? «Живая коревая культуральная вакцина» (готовится методом культивирования ослабленного вакцинного штамма вируса кори), «Вакцина паротитно-коревая культуральная живая» (против кори и эпидемического паротита), «Вакцина против кори, паротита и краснухи живая аттенуированная».

Живые вакцины готовят на основе ослабленных (аттенуированных) живых штаммов вируса со сниженной вирулентностью (степень способности вызывать заболевание), но сохранёнными антигенными и иммуногенными свойствами, обеспечивающие формирование защитного механизма.

После проведения иммунизации иногда могут возникают аллергические реакции в виде сыпи в месте введения вещества или по всему телу, что является вариантом нормы (но не признаком заболевания!). Вдобавок ко всему случаются бактериальные осложнения в виде бронхита, воспаления горла, отита, что чаще является результатом неправильного поведения до либо после прививки.

Накануне, чтобы обеспечить иммунизацией жителей края, в медицинские учреждения Красноярского края дополнительно поступило 18,8 тыс. доз противокоревых вакцин (в настоящее время на балансе КГБУЗ «Шарыповская ГБ» находится 1030 доз противокоревых вакцин. Пополнение запасов осуществляется на регулярной основе).

Вакцинация и ревакцинация от кори проводится в амбулаторно-поликлинической сети по месту жительства.

Уточнить необходимость прохождения вакцинации Вы можете как исходя из данных личного «Сертификата о профилактических прививках» формы № 156/у-93, так и из данных «Медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях» формы № 025/у.

Также, для определения необходимости проведения иммунизации проводится лабораторный анализ крови на определение уровня титра антител (иммуноглобулины G «IgG») к вирусу кори, что сформирована ли защита иммунитета). Вы можете обратиться на договорной основе в рамках платных услуг в лаборатории, аккредитованных на соответствующий вид деятельности.