НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ (COVID-19)

ВВЕДЕНИЕ

В конце 2019 г. в Китайской Народной Республике (КНР) произошла вспышка новой коронавирусной инфекции с эпицентром в городе Ухань (провинция Хубэй).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 февраля 2020 г. определила официальное название инфекции, вызванной новым коронавирусом, – COVID-19 («Coronavirus disease 2019»). Международный комитет по таксономии вирусов 11 февраля 2020 г. присвоил официальное название возбудителю инфекции – SARS-CoV-2.

ЭТИОЛОГИЯ

Коронавирусы (Coronaviridae) – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать как животных (их естественных хозяев), так и человека. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции (ОРВИ) до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS).

При комнатной температуре (20-25 °С) SARS-CoV-2 способен сохранять жизнеспособность на различных объектах окружающей среды в высушенном виде до 3 суток, в жидкой среде – до 7 суток.

Входные ворота возбудителя – эпителий верхних дыхательных путей и эпителиоциты желудка и кишечника.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

С конца января 2020 г. во многих странах мира стали регистрироваться случаи COVID-19, преимущественно связанные с поездками в КНР. В конце февраля 2020 г. резко осложнилась эпидемиологическая обстановка по COVID-19 в Южной Корее, Иране и Италии, что в последующем привело к значительному росту числа случаев заболевания в других странах мира, связанных с поездками в эти страны. ВОЗ объявила 11 марта 2020 г. о начале пандемии COVID-19.

К началу мая 2023 года эпидемическая ситуация по COVID-19 была оценена ВОЗ как благоприятная, что позволило снять режим международной чрезвычайной ситуации и 5 мая 2023 г. объявить о завершении пандемии. В настоящее время COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции.

Источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания, и бессимптомный носитель SARS-CoV-2.

Наибольшую опасность для окружающих представляет больной человек в конце инкубационного периода и первые дни болезни.

К группам риска заболевания COVID-19 относятся:

— Люди в возрасте 65 лет и старше;

— Больные хроническими заболеваниями;

— Работники медицинских организаций.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно- пылевым и контактно-бытовым путями. Ведущим механизмом передачи SARS-CoV-2 является аэрогенный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Возможен контактно-бытовой путь передачи, реализуемый во время рукопожатий и при других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Инкубационный период COVID-19 до начала распространения варианта Омикрон составлял от 2 до 14 суток, в среднем 5-7 суток. Новая коронавирусная инфекция (COVID-19), вызванная вариантом Омикрон, характеризуется более коротким инкубационным периодом (2-7 суток, в среднем 3-4- суток).

Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ:

— Повышение t0 тела;

— Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

— Одышка;

— Утомляемость;

— Ощущение заложенности и тяжесть в грудной клетке.

Также могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Среди первых симптомов могут быть миалгия, спутанность сознания, головные боли, кровохарканье, диарея, тошнота, рвота, учащение сердцебиения. Данные симптомы в начале болезни могут наблюдаться и при отсутствии повышения температуры тела.

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Мероприятия, направленные на профилактику новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подразделяются на специфические и неспецифические.

Ведущим специфическим профилактическим мероприятием, направленным на профилактику новой коронавирусной инфекции (COVID-19) являются вакцинация.

В настоящее время, ввиду отсутствия поставок вакцины, иммунизация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в КГБУЗ «Шарыповская ГБ» не проводится.

Неспецифическая профилактика (в соответствии с временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) версия № 18 (от 26.10.2023 г.) представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, перечень которых определяется текущей эпидемической ситуацией.

К ним относятся:

— ранняя диагностика и активное выявление инфицированных, в том числе с бессимптомными формами;

— соблюдение режима самоизоляции;

— соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров;

— использование мер социального разобщения (временное прекращение работы предприятий общественного питания, розничной торговли (за исключением торговли товаров первой необходимости), переход на удалённый режим работы, перевод на дистанционное обучение образовательных организаций;

— соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками);

— использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в зависимости от степени риска инфицирования (лицевой щиток, одноразовая медицинская маска, респиратор, изолирующая полумаска, полнолицевая маска); — проведение дезинфекционных мероприятий;

— орошение слизистой оболочки полости носа изотоническим раствором хлорида натрия;

— использование лекарственных средств для местного применения, обладающих барьерными функциями;

— своевременное обращение пациента в медицинские организации в случае появления симптомов острой респираторной инфекции (ОРИ);

— другие мероприятия в соответствии с нормативными и методическими документами по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Противоэпидемические мероприятия при новой коронавирусной инфекции проводятся в отношении источника инфекции (больного человека и бессимптомного носителя), механизма передачи возбудителя инфекции, а также восприимчивого контингента (защита лиц, находящихся и/или находившихся в контакте с больным человеком).

Мероприятия в отношении источника инфекции:

— диагностические;

— лечебные;

— изоляционные, включая госпитализацию по клиническим и эпидемиологическим показаниям, с использованием специального транспорта и соблюдением маршрутизации в медицинские организации.

Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции:

— очаговая дезинфекция: текущая (в присутствии заболевшего) и заключительная (после удаления заболевшего из очага);

— соблюдение правил личной гигиены (мытье рук с использованием средств для гигиенической обработки, использование антисептиков, обладающих вирулицидным (противовирусным) действием, медицинских масок, перчаток);

Мероприятия, направленные на восприимчивый контингент:

— обследование на SARS-CoV-2 при появлении клинических признаков инфекции.

— экстренная иммунопрофилактика;

— режимно-ограничительные мероприятия, включая клиническое наблюдение и карантин;