Профилактика злокачественных заболеваний ЖКТ

Страховая компания «СОГАЗ-Мед»: новообразования ЖКТ выявляются в рамках диспансеризации

По данным Минздрава России, 4 млн человек страдает онкологическими заболеваниями, при этом рак занимает второе место среди причин смертности. По Красноярскому краю, в 2022 году были впервые выявлены злокачественные новообразования (ЗНО) у 12 085 пациентов.

В этой статье эксперты «СОГАЗ-Мед» подробно расскажут о видах и причинах возникновения злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а именно: опухолевые образования пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, тонкой, толстой, прямой кишки, печени и желчного пузыря, об их исследованиях с целью диагностики, которые можно пройти в рамках профилактических мероприятий по полису ОМС.

Выделяются следующие факторы риска:

— генетическая предрасположенность человека к развитию опухолей;

— возраст, старение организма;

— вредные привычки: неумеренное потребление алкоголя, курение, в том числе вейпинг;

— питание с высоким содержанием жиров, красителей, консервантов, канцерогенов;

— хронические воспалительные заболевания органов пищеварения (колиты, панкреатиты, гастриты);

— избыточный вес;

— длительный и нерациональный прием некоторых лекарственных препаратов.

Сочетание перечисленных факторов может спровоцировать перерождение здоровых клеток в неопластические, которые дают начало злокачественной опухоли. Первые признаки онкологического заболевания ЖКТ мало отличаются от симптомов других болезней, поэтому самостоятельно распознать начало заболевания сложно, особенно если опухоль у пациента появляется на фоне предшествующей хронической патологии пищеварительного тракта.

Обратитесь к врачу при появлении следующих симптомов:

— ощущение давления в области грудной клетки, брюшной полости, боль в спине;

— нарушения пищеварения с вздутием живота, спазмами, бурлением, частицами непереваренной пищи в стуле, запорами;

— появление крови или слизи в стуле, изменения его окраски;

— тошнота, дурнота, рвота, резкое снижение аппетита;

— боли в животе, особенно после еды или нагрузок;

— рвота «кофейной гущей», анемия, черный (дегтеобразный) стул;

— желтуха, кожный зуд, обесцвечивание кала, чередование поносов и запоров, метеоризм.

Напоминаем, что здоровым людям, также, как и людям с хроническими заболеваниями следует регулярно проходить диспансеризацию.

Диспансеризация — это комплекс обследований, направленных на выявление и предупреждение развития различных заболеваний, в том числе злокачественных новообразований ЖКТ. Она проводится в два этапа.

На первом этапе диспансеризации проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом). Это обследование проводится один раз в два года, с 40 лет до 64 лет, а с 65 лет — ежегодно. На ранних этапах патология часто развивается без явных симптомов и визуально заметить микрокровотечение бывает сложно. Анализ кала на скрытую кровь позволяет диагностировать заболевания именно в начальных фазах, что крайне важно при подозрении на онкопатологию. В отличие от многих других методов обследования желудочно-кишечного тракта, сдача анализа проста, совершенно безопасна и безболезненна. Кроме того, в рамках первого этапа диспансеризации, бесплатно в рамках ОМС, проводится скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет выполняется эзофагогастродуоденоскопия.

При наличии показаний по назначению врача на втором этапе диспансеризации могут проводиться ректороманоскопия (осмотр прямой и нижнего отдела сигмовидной кишки) и колоноскопия (эндоскопический осмотр всех отделов толстого кишечника).

Страховым представителям Красноярского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» по телефону круглосуточного контакт-центра регулярно поступают вопросы от людей с подозрением на онкологическое заболевание. Сотрудники компании готовы выслушать, поддержать и оказать необходимую помощь.

Подробную информацию о профилактических мероприятиях, в том числе о диспансеризации можно узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация» или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02.

Справка о компании:

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – лидер системы ОМС. 44 млн человек, проживающих в 56 регионах РФ и г. Байконур, являются нашими застрахованными. 25 лет успешной работы позволяют на высоком уровне контролировать качество медицинского обслуживания и восстанавливать нарушенные права граждан.