«СОГАЗ-Мед» — Рак молочной железы: чем поможет страховая

Рак молочной железы (РМЖ) является основной причиной онкосмертности среди женщин в мире. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает: ежегодно регистрируется более 10 млн новых случаев заболевания. По данным главного онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна, с начала текущего года в нашей стране РМЖ диагностировали у 76 тыс. женщин. Почти 74% случаев – заболевания на ранней стадии. Для повышения выявляемости злокачественных новообразований (ЗНО) и снижения смертности с 2019 г. реализуется федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

По словам Александра Петровского, руководителя отдела онкомаммологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России, наличие молочной железы само по себе влечет вероятность возникновения рака. Выявить заболевание на ранней стадии позволяют профилактические мероприятия и онкоскрининги, доступные женщинам по полису ОМС бесплатно. Эксперты страховой компании «СОГАЗ-Мед» напоминают: в возрасте до 40 лет рекомендованы ежегодные профилактические осмотры на предмет визуальных локализаций онкозаболеваний и ежегодные осмотры акушера-гинеколога, в т.ч. с пальпацией молочных желез и лимфоузлов. После 40 лет для диагностики ЗНО молочной железы используют маммографию (ММГ) 1 раз в 2 года. Скрининговая профилактическая маммография наиболее часто выявляет онкопатологию молочных желез.

«Приглашение застрахованных на бесплатные профилактические мероприятия для предупреждения осложнений и диспансерные осмотры – важная часть нашей работы. В зоне особого внимания те, кому впервые поставлен онкодиагноз. С ними всегда на связи наши страховые представители, опытные специалисты и врачи-эксперты. Мы сопровождаем пациентов при получении медицинской помощи, контролируем своевременность диспансерного наблюдения и проведения лечебно-диагностических мероприятий, оцениваем качество и объем оказания помощи, соответствие клиническим рекомендациям, протоколам лечения и стандартам, утвержденным Минздравом России», – говорит Д.В. Толстов, Генеральный директор компании «СОГАЗ-Мед».

По данным компании, обращаемость за медицинской помощью по поводу РМЖ в период 2021-2022 гг. составила 221,7 тыс. человек. Обращаемость по поводу доброкачественной дисплазии молочной железы (ДДМЖ) в этот же период превысила 1 млн человек (4,44 %).

Для выявления сложностей, возникающих у застрахованных с подозрением на онкозаболевание при лечении по ОМС, компания «СОГАЗ-Мед» действует проактивно. С гражданами связываются страховые представители, если требуется – сопровождают при оказании медицинской помощи. С какими проблемами чаще всего сталкиваются застрахованные «СОГАЗ-Мед»? Отказы в направлении на УЗИ, длительные сроки ожидания обследований, предложение платных медуслуг, жалобы на качество лечения. В этом году было оказано свыше 300 содействий, преимущественно по поводу диагностических исследований.

Страховые компании разъясняют и защищают права застрахованных в системе ОМС. Каждый случай рассматривается индивидуально, даются разъяснения и оказывается помощь. К сотрудникам «СОГАЗ-Мед» можно обратиться любым удобным способом: по круглосуточному телефону контакт-центра, через сайт и мобильное приложение, прийти в офис. За 9 месяцев текущего года в компании зарегистрировано 19,6 тыс. обращений для содействия в решении онкологических вопросов, из них 769 – по поводу заболеваний молочной железы. В сравнении с аналогичным периодом 2022 г. это больше на 45,1%.

Чтобы граждане получали качественную медицинскую помощь в полном объеме и в срок, компания «СОГАЗ-Мед» совместно с медицинскими организациями реализует проект «Борьба с РМЖ». Так, в Санкт-Петербурге женщин с диагнозом ЗНО, не посещавших врача-онколога, проактивно приглашают на прием к врачу в выделенные поликлиникой диспансерные дни. В Нижегородском областном клиническом онкодиспансере организован зеленый коридор для пациенток с фиброзной мастопатией или доброкачественными образованиями молочной железы с обязательными ММГ/УЗИ. Подобная практика реализуется и в Майкопской городской поликлинике. Женщины трудоспособного возраста из группы риска, подлежащие диспансеризации, проходят обследования с ММГ/УЗИ, направляются к гинекологу. В Республике Башкортостан страховые представители сопровождают женщин с РМЖ при постановке на диспансерное наблюдение, содействуют в прохождении реабилитации после операции.

«За 9 месяцев мы взяли на сопровождение почти 600 застрахованных с РМЖ, а также из группы риска. Практическое содействие оказано 173 женщинам (в 90% случаев диагностические исследования), а информационное сопровождение – в 100% случаев. Проекты для помощи женщинам развиваются и в других в регионах присутствия компании», – резюмировал Генеральный директор компании «СОГАЗ-Мед» Д.В. Толстов.